Zentrum für Glas- und Umweltanalytik GmbH, Hohe Straße 45, 98693 Ilmenau
Tel.: +49-(0) 3677-8452-0
lab@zgu.de

Mitarbeiter

Mitarbeiter

Geschäftsleitung

Marcus Daniel, Dipl.-Kaufmann
Geschäftsführer

Verantwortlich für Preisanfragen, Angebote, technische Auskünfte, Kooperationen und Terminabsprachen.

Telefon: 03677 / 8452 – 0 oder 8452 – 22
E-Mail: m.daniel@zgu.de

 

Cornelia Schrickel, Dipl.-Betriebswirt (FH)
Prokurist

Verantwortlich für die Finanzbuchhaltung, betriebswirtschaftliche Analysen,
Auftragsabwicklung und Fakturierung.

Telefon: 03677 / 8452 – 21
E-Mail: c.schrickel@zgu.de

 

Jürgen Daniel, Dr.-Ing.
Technischer Berater

Zuständig für Preisanfragen und technische Auskünfte, sonstige Glasanalysen und inklusive Produktprüfungen.

Telefon: 03677 / 8452 – 13
E-Mail: j.daniel@zgu.de

 

Daniela Daniel
Assistentin der Geschäftsführung

Zuständig für die Auftragsannahme und -ausschreibung.

Telefon: 03677 / 8452 – 11
E-Mail: d.daniel@zgu.de

 

Mathias Biester, Dipl. Ing. Physik
Qualitätsmanagementbeauftragter sowie Datenschutzbeauftragter

Zuständig für sonstige Glasanalysen, inklusive Untersuchung von
Glasfundstücken und anderen Fremdkörpern.

Telefon: 03677 / 8452 – 27
E-Mail: m.biester@zgu.de

 

Chemische Analytik

Robert Schütz, Dr. rer. nat., Dipl.-Chem.

Verantwortlich für die nasschemische Analytik sowie die chemische
Analyse von Gläsern und Rohstoffen mittels XRF und XRD.

Telefon: 03677 / 8452 – 15
E-Mail: r.schuetz@zgu.de

 

XRF/RFA

Norbert Schulze, Dipl.-Chem.

Verantwortlich für die chemische Analyse von Gläsern und Rohstoffen mittels XRF und XRD
sowie für die Analyse von Glasfehlern mittels Mikroskopie, LIBS und µRFA/µXRF Untersuchung
von Kristallisationseigenschaften.

Telefon: 03677 / 8452 – 23
E-Mail: n.schulze@zgu.de

 

Franziska Schmidt, Chemisch-Technische Assistentin

Zuständig für Probenvorbereitung und chemische Analyse mittels XRF
sowie für verschiedene physikalische Untersuchungsmethoden.

Telefon: 03677 / 8452 – 24
E-Mail: f.schmidt@zgu.de

 

Nasschemie

Anja Dobrich, Dr. rer. nat., Dipl.-Chem.

Verantwortlich für die nasschemische Analytik von Gläsern und
Rohstoffen sowie für Analysen der chemischen Beständigkeit.

Telefon: 03677 / 8452 – 20
E-Mail: a.dobrich@zgu.de

 

Karina Wöllner, Chemielaborantin

Zuständig für die nasschemische Analytik von Gläsern und
Rohstoffen sowie für Analysen der chemischen Beständigkeit.

Telefon: 03677 / 8452 – 26
E-Mail: k.woellner@zgu.de

 

Janett Hopf, Chemielaborantin

Zuständig für die nasschemische Analytik von Gläsern und
Rohstoffen sowie für Analysen der chemischen Beständigkeit.

Telefon: 03677 / 8452 – 291
E-Mail: j.hopf@zgu.de

 

Thermische Analysen / Blasenanalyse

Christian Tschernatsch, M.Sc. Chemie

Verantwortlich für massenspektrometrische Gasanalytik (Blasenanalyse), DTA / TG / DSC-Messungen,
Brechzahlmessungen sowie Viskositätsmessungen im Hochtemperaturbereich, optische Spektroskopie.

Telefon: 03677 / 8452 – 18
E- Mail: c.tschernatsch@zgu.de

 

Wolfgang Täglich, Dipl.-Chem.
Technischer Berater

Verantwortlich für massenspektrometrische Gasanalytik (Blasenanalyse), DTA / TG / DSC-Messungen,
Brechzahlmessungen sowie Viskositätsmessungen im Hochtemperaturbereich, optische Spektroskopie.

Telefon: 03677 / 8452 – 25
E- Mail: w.taeglich@zgu.de

 

Physikalische Analytik

Florina-Maria Cuibus, Dr.-Ing., M.Sc. Chemie

Verantwortlich für physikalische Untersuchungen von Glas, z.B.
Ausdehnungsverhalten, Viskosität und Dichte.

Telefon: 03677 / 8452 – 19
E-Mail: f.cuibus@zgu.de

 

Fremdkörperanalytik

Julia Ehrhardt, M.Sc. Biotechnologie

Verantwortlich für Untersuchungen von Glasfundstücken und anderen Fremdkörpern.

Telefon: 03677 / 8452 – 12
E-Mail: j.ehrhardt@zgu.de

 

Antje Kannenberg, M.Sc. Werkstoffwissenschaften

Zuständig für Untersuchungen von Glasfundstücken und anderen Fremdkörpern.

Telefon: 03677 / 8452 – 14
E-Mail: a.kannenberg@zgu.de

 

Glasfehleranalyse

Christian Klauer, M.Sc. Werkstoffwissenschaften

Verantwortlich für sonstige Glasanalysen, inklusive Produktprüfungen
und Untersuchungen von Glasfehlern.

Telefon: 03677 / 8452 – 16
E-Mail: c.klauer@zgu.de

 

Glasherstellung und -entwicklung

Andreas Gebhardt, Dr. rer. nat., Dipl.-Chem.

Verantwortlich für Laborschmelzen, Glasentwicklung und -herstellung.

Telefon: 03677 / 8452 – 10
E-Mail: a.gebhardt@zgu.de